суббота, 28 сентября 2013 г.

Шифровка для эрудитов

Здесь вам представляется возможность побывать в шкуре настоящего дешифровальщика. Представьте, разведчики перехватили шифровку врага, и вам как главному специалисту по шифрам придётся срочно переводить её на человеческий язык. А на бумаге, между тем, бессмысленный набор букв. Но враг недооценивает ваших способностей, и вы докажете это.
В этой шифровке не военный секрет. В ней скрыта очень мудрая мысль, афоризм. Применение на практике этого высказывания сделает вас значительно успешнее во всех ваших делах.

Есть некий трафарет, в котором вырезаны 14 клеточек. С помощью него было зашифровано высказывание. То есть трафарет перевернули четырьмя возможными способами и последовательно заполнили все клеточки. Пустые клеточки - это пробелы между словами. Получившаяся таблица перед вами. Чтобы немного упростить вам задачу, скажу, что запись в прорези трафарета происходила в следующем порядке:


13
24


то есть, сначала в исходном положении, затем трафарет перевернули относительно горизонтальной оси, затем обратно в исходное - и перевернули относительно вертикальной оси, и, наконец, ещё раз относительно горизонтальной оси.

Если задача не пойдёт, советую ещё несколько облегчить расшифровку: напечатайте на бумаге приведённую таблицу и с помощью карандаша и логики попытайтесь ещё раз. Но этот способ для начинающих криптографов. Удачи!



шРавесбооег
т
нздиана
еяа
мт
нпьа
о
одзла
е
трдавеечзит!н,

Комментариев нет:

Отправить комментарий