четверг, 24 октября 2013 г.

Проныра с актёрским прошлым

Как появилось и что значит слово "жучок"?


Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/88524172/

Проныра с актерским прошлым
Как правильно: фетиш или фетиш? Правильно фетиш. Только так. Например: Не стоит делать себе фетиш из гламура. У первобытных народов фетиш - обожествляемая вещь, а в переносном значении (оно-то и частотно) фетиш - то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения. Так пусть и гламурная жизнь глаза не застит. И, поклоняясь, неплохо иметь на всё свой угол зрения.
Кстати, на нездоровом интересе, на слепом поклонении очень здорово наживаются всякие жучки. В русском устном жучок - пронырливый человек, обычно пронырливо занимающийся тёмными делами. Прежде в советское время жучок - это и мелкий спекулянт, перекупщик. Представляете, да? А теперь представьте себе, что этот жучок (проныра, ловкач) - из артистического жаргона.
В "Толковом словаре русского языка" под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова эти жучки ещё не занимаются спекуляцией, эти жучки-проныры в 30-х годах XX века занимаются высоким, интересует их духовное. В ушаковском словаре с пометами "актёрское арго", пренебрежительное" жучок 
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/88524172/
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий