среда, 23 октября 2013 г.

Свистнет ли рак на горе?

"Когда рак на горе свистнет" - так говорят, подразумевая: "неизвестно когда"; "в неопределенном будущем времени", "никогда". Поговорка означает невозможность осуществления чего-либо. Создатели этой русской поговорки были уверены, что раки, живущие на речном дне, не покинут среду своего обитания, не явятся на сушу и уж тем более не засвистят.
Свистят ли ракообразные?
Среди ракообразных насчитывается около сорока тысяч различных видов, и не все они строго связаны с водной средой. Некоторые даже способны издавать звуки.
Крабы-скрипачи (или манящие крабы) живут в приливной зоне тропических морей. Они могут подолгу находиться на суше. Свистеть им нечем (для свиста нужны лёгкие), а крабы, хоть и выползают на сушу, дышат не лёгкими, а жабрами. Но они научились общаться с помощью звука. Ударяя клешнями о грунт, они стучат, тем самым оповещая своих собратьев о приближающейся опасности.
Раки-щелкуны живут на морском мелководье. Они умеют издавать клешнями щелкающие звуки. Но это не просто стук. Когда рак ударяет «подвижным» пальцем своей клешни о неподвижный,
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий