среда, 23 октября 2013 г.

Как правильно говорить

Какого рода «кофе», следует ли писать «президент» с большой буквы и прилично ли говорить «договОр» вместо «дОговор».Есть эталонные ошибки, на которые любят ссылаться блюстители русского языка: неправильное ударение в слове «одновременно» или путаница с родовой принадлежностью «кофе». Но существуют более интересные случаи. Большинство носителей языка, например, неправильно произносят фразу «мнения разнЯтся»: норма гласит, что ударение в этом глаголе должно ставиться на первом слоге.
Кофе
Кофе — заимствованное слово, заканчивающееся на букву «е», но мужского рода. Однако допускается и форма  кофе среднего рода. В огромном большинстве такие слова приобретают в нашем языке средний род — так уж он устроен, и эта тенденция необыкновенно сильна. Например, «метро» было раньше тоже мужского рода (от «метрополитен»), даже выходила газета «Советский метро». Для иностранцев всегда загадка, почему в русском языке «кафе» среднего рода, а «кофе» — мужского. Но мужской род поддерживается наличием устарелых форм «кофий» и «кофей». Такой своеобразный языковый мемориал.
«в Строгине»
Анна Ахматова сильно возмущалась, когда при ней говорили «я живу в Кратово» вместо «я живу в Кратове». Другой литератор предлагал всем, кто говорит «из Кемерово», по такому же образцу говорить «из окно». 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий