понедельник, 23 декабря 2013 г.

В этот день

В 1597 г.:

родился Мартин Опиц (ум. 1639), немецкий поэт и теоретик литературы, создатель основ новой немецкой поэзии, построенной на принципах классицизма. Основные принципы его поэтики изложены в «Книге о немецком стихотворстве» (1624). Из поэм Опица наиболее интересна «Утешение в превратностях войны» (1633), в которой поэт рисует бедствия, постигшие его родину. Наряду с оригинальной поэзией в наследии Опица есть множество блестящих переводов с различных языков.

В 1804 г.:

родился Шарль Огюстен Сент-Бёв (ум. 1869), французский критик и писатель, автор сборников лирических стихов «Жизнь, стихотворения и мысли Жозефа Делорма» (1829), «Утешение» (1830), сборника «Литературно-критические портреты», романа «Сладострастие», «Истории Пор-Рояля». Как критик Сент-Бёв разрабатывал эстетические проблемы.

В 1896 г.:

родился Джузеппе Томази ди Лампедуза (ум. 1957), итальянский писатель, автор единственного романа «Леопард» о переломном моменте в истории Италии. Роман вышел только после смерти писателя и был признан шедевром.

В 1936 г.:

родился Юлий Черсанович Ким, поэт, автор и исполнитель своих песен. Широко известны его песни к фильмам «Обыкновенное чудо», «Двенадцать стульев», «Бумбараш», «Дом, который построил Свифт» и др.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий