пятница, 31 января 2014 г.

Кол, учащий осторожности

Полина Демидовна Стременковская (она живёт в Кишиневе) написала: "В одном из сканвордов был вопрос: "На какой кол нельзя лезть?". Я знаю, что раньше был вид казни сажать на кол, знаю, что на Украине была борьба "колинвщина", когда крестьяне в качестве оружия применяли колья против угнетения панства. А ответ был в моём вопросе - не лезь на рожон. Ни в одном словаре, имеющемся у меня, я не нашла такого ответа. Мой вопрос: какая связь между колом и рожном"? Отвечаем.
Кол, учащий осторожности
Диалектное, ныне устаревшее значение слова рожон - острый кол, укреплённый в наклонном положении. Это значение слова рожон зафиксировано и в "Словаре русских народных говоров". С этим значением связан и оборот лезть (переть) на рожон и против рожна - предпринимать заведомо рискованные действия, обречённые на неудачу и сулящие неприятности.
В этих выражениях рожон, что понятно, и обозначает тот самый заострённый кол, иными словами, рогатину. Такую рогатину использовали и при охоте на медведя. Разъярённый зверь лез на рожон - широкий нож, заточенный с обеих сторон, на длинной палке с перекладиной под лезвием, за которую медведь сам хватался. Плохо было медведю. А зачем на рожон лез? Осторожность, осторожность в действиях и вежливость в выражениях.
Вернёмся к вопросу сканворда. В сканворде был вопрос: на какой кол нельзя лезть? Конечно, на рожон. 
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/2172317/75430497/
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий