пятница, 28 марта 2014 г.

О ФИЛЬМЕ

Фильм "Они сражались за Родину". Постановка  Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова.Очень хочется рассказать об одном из лучших фильмов о подвиге наших солдат - фильме "Они сражались за Родину". В основе кинокартины лежит одноимённый роман Михаила Александровича Шолохова. Фильм снят выдающимся режиссёром, актёром и сценаристом Сергеем Фёдоровичем Бондарчуком к 30-летию Победы в 1975 году.  Сценарий был написан им же в соавторстве с Михаилом Шолоховым. Невозможно не отметить великолепную работу оператора  Вадима Ивановича Юсова и художника Феликса Ясюкевича.
Фильм "Они сражались за Родину" занимает особое место среди кинолент снятых о Великой Отечественной войне. Дело даже не в том, что собрался уникальный состав киногруппы. Для меня историческая правда показанного не вызывает сомнения. Я верю людям создавшим этот фильм. Бондарчук и Никулин - воевали, Шолохов - во время войны работал военным корреспондентом. Они знали войну не с чьих-то слов.
Кроме того, в отличие от многих, особенно современных фильмов о второй мировой войне, показано, что воевали не только молодые люди. Война призвала людей всех возрастов - от совсем молоденьких до пожилых.  Хорошо помню рассказы о том, как призвали в армию и бросили в "мясорубку" под Сталинград моего деда, уже не молодого человека-инвалида.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий