воскресенье, 30 марта 2014 г.

Франциско Хосе де ГОЙЯ, ГОЙЯ-И-ЛУСЬЕНТЕС

Выдающемуся испанскому живописцу Франциско Хосе де Гойя принадлежат многие знаменитые полотна, в том числе "Бедствия войны", "Семья Карла IV", "Игра в жмурки"… 

Королева Мария на коне

Вундеркиндом Гойя не был. Даже напротив  начинал свой путь в искусстве без особого блеска. Долгое время работал в Мадриде, в мастерской королевской шпалерной мануфактуры. Рисовал картоны - образцы для ковров. Гений Гойи проснулся в сорок с лишним лет, после того как художник перенёс тяжелую болезнь, следствием которой стала абсолютная глухота. Вот тогда-то и появилась великая живопись Гойи с таинственным золотым светом и умением выразить суть момента и состояние человека.
Портреты Гойи обеспечили ему место «первого живописца короля», хотя ни один придворный художник ни до, ни после него не оставил таких безжалостных воспоминаний о своих заказчиках. Только чудом Карл IV не лишил Гойю звания придворного живописца за "Портрет королевской семьи", ведь от кисти великого портретиста не ускользнули ни пустота самого Карла, ни ни глупость королевы. Господа Бурбоны самозабвенно были влюблены в себя и не допускали мысли, что их облик и поведение граничат с фарсом.
Читать дальше 
Смотреть здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий