воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Красная горка

В 2014 году Красная горка попадает на 27 апреляКрасная горка - это первое воскресенье после Пасхи, а также последний день пасхальной недели.
Красная горкаКрасная горка — это любимый в народе, весенний и, в первую очередь, молодежный праздник. С распространением христианства он был приурочен к первому воскресенью после Пасхи - так называемому Фомину дню. Красная горка справлялась в первое воскресенье после пасхи. Как только земля освобождалась от снега,  прежде всего на возвышенностях, в народе они назывались пригорками, сразу разворачивались гуляния молодёжи, детские игры, хороводы, песни. С этого и пошло название таких горок «красными», что значит красивыми!
В славянских наречиях слово “красный” употребляется в значении “красивый, цветущий, веселый, отрадный”, в отличие от чермного, червонного, алого, багряного цвета. Сама весна и лето именуются красными, потому что погода ясная, а природа является во всей красе. Красная горка — значит красивая по местоположению и увеселительная по играм. 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий