суббота, 26 апреля 2014 г.

В вишнёвом садЕ или в вишнёвом садУ?

Как правильно: в вишнёвом саде или саду?
У некоторых неодушевлённых существительных мужского рода, в том числе и у слова сад, есть особые формы предложного падежа, которые употребляются только с предлогами в и на и указывают, как правило, на значение места (поэтому такое значение предложного падежа называют местным). В местном падеже у таких слов ударное окончание –у/. Гулять где? (значение места) – на лугу, в вишнёвом саду; встретиться (где? значение места) - на мосту, на берегу. Но с другими предлогами, например с предлогом о, у таких слов окончание –ео мосте, о береге, надо заботиться о лесе, о саде.
Обратите внимание, формы на –у (в саду) не употребляются, если существительные входят в состав названий произведений, поэтому правильно: в «Вишнёвом саде», если речь идет о комедии Чехова, но гулять в вишнёвом саду.
И еще: сегодня правильно вишнёвый сок, вишнёвое варенье, вишнёвый сад. Устаревшее ударение – вишневый. У А. Островского пьесе в «Снегурочка» Бобыль (на просьбу Мизгиря подать меду) спрашивает: Какой тебе по нраву: Малиновый, аль вишневый, инбирный? У Лермонтова в «Тамбовской казначейше»: На кудри мягкие надета Ермолка вишневого цвета.
Правильно
в вишнёвом саду, но в «Вишнёвом саде».
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий