четверг, 24 апреля 2014 г.

Легенды о тюльпанах

Тюльпан окружён ореолом легенд и невероятных историй. В Узбекистане существовало поверье о голубом тюльпане. Каждой весной он расцветает в горах, и тому, кто его отыщет, будут сопутствовать удача и счастье. 
О казахстанском степном тюльпане Колпаковского (на картинке) 
 ходит такая легенда: когда-то в цветке было спрятано счастье. Никому не удавалось раскрыть золотистый бутон и достать счастье. Но однажды ребёнок увидел цветок, дотронулся до него. И произошло чудо – бутон раскрылся и выпустил на волю человеческое счастье. 
 
В английских сказках цветут цветы, в которых живут крошечные эльфы и упрямые гномики и летают цветочные дракончики. Один из них кажется, затерялся в этих зарослях.
А вот в Голландии XVII века существовала легенда о чёрном тюльпане. Она повествует о том, что одному одаренному цветоводу, наконец, удалось получить чистейший чёрный тюльпан. За его луковицы люди были готовы на любые жертвы, иногда дело доходило и до кровопролития. Чёрный тюльпан переходил из рук в руки, и в итоге загадочно исчез. 
История тюльпана наполнена интригами, воровством, богатством и разбитыми сердцами. И хотя эти цветы ассоциируются с Голландией, тюльпаны появились и разводились вовсе не там. 

Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий