пятница, 29 августа 2014 г.

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ и не только о нём

29-м августа 1831-го года датирован беловой автограф пушкинской «Сказки о царе Салтане, о Сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Пушкин стилизовал название под заглавие лубочных повестей, поскольку в России тогда начиналась романтическая мода на фольклор. Пушкин написал «Сказку о царе Салтане», состязаясь с Василием Жуковским в поэтическом мастерстве. Гоголь так отзывался о пушкинских поэтических опытах: «Сказки русские народные – не то, что «Руслан и Людмила», но совершенно русские…Прелесть невообразимая». 
 "СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ" – это, на мой взгляд, одно из самых загадочных, Иван Чудотворцев Мифы - для чего важна сказка?оригинальных и, безусловно, уникальных произведений А. С. Пушкина. А раз это так, - то есть налицо загадочность, оригинальность и уникальность пушкинской «Сказки о царе Салтане»! - то А. С. Пушкин как-то заранее подготовился, - и не только по моему мнению! -  к творческому соревнованию, 29-го августа 1831 года, с поэтом В. А. Жуковским. Поэтому и прошу запомнить сказанное мною, о поэте, по его работе над только что названной СКАЗКОЙ. Сама же хронологическая канва работы поэта по  созданию «Сказки о царе Салтане…» такова. 
Как видно из общей пушкинианы, «он начал работу,  над названной сказкой, в 1822 году,  ещё в Кишиневе». Вот именно здесь и начинает уже отчетливо проглядываться заблаговременная
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий