воскресенье, 31 августа 2014 г.

О великом и могучем

Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жем­чуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Н. В. Гоголь.)
Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. И. Куприн.)
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и поистине волшебный русский язык. (К. Г. Паустовский.)Russian language for Foreigners in Almaty!, фото 1 Алматы SLANET
Русский язык открывается до конца в своих поис­тине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чув­ствует сокровенную прелесть нашей земли. (К. Г. Паустовский.)   
С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых  не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К. Г. Паустовский.) 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий