суббота, 16 августа 2014 г.

В режиме ОНЛАЙН

Русский язык. Говорим и пишем правильно: культура письменной речи
Ответ: Слово "онлайн" (в таком написании его представляет "Русский орфографический словарь", изданный в 2005 году) родом из английского языка: on line буквально означает "на линии", "на связи". В современном русском языке слово употребляется как минимум с двумя значениями: 1) интерактивный, диалоговый; 2) подключённый (об устройстве, работающем под управлением вычислительной машины). Выражение "в режиме онлайн" в результате тоже может быть двузначным. Если вести речь о фразе "Страна живёт в режиме онлайн", то, как представляется, ничего неверного в ней нет, главное – чтобы её правильно понял тот, кому она адресована (страна живёт в режиме постоянного диалога при помощи электронных средств связи?).
 «Онлайн» как пишется?
Слово "онлайн" вызывает много споров по поводу своего написания. Так, непонятно, как пишется "онлайн": он-лайн или онлайн. В словарях иностранных слов можно встретить оба варианта: online и on-line. Однако в русском языке более приемлемым является слитное написание, причем лучше на кириллице: онлайн. Во многие русские словари слово "онлайн" уже вошло, и пишется оно слитно. Что касается сложносоставных слов, в которых "онлайн" выступает частью, то писать такие слова следует через дефис, например: онлайн-конференция. 
Ссылка здесь
Вопрос : Можно ли считать, что слово "онлайн" уже вошло в русский язык и возможно ли образование от него производных типа "онлайновый"? Если это слово по-прежнему нормами русского языка не регулируется, чем можно его заменить, если речь идёт, скажем, об онлайн-конференции (кстати, через дефис или отдельно)?
Ответ:   Пока мы обнаружили это слово только в одном издании: Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца ХХ столетия. Под ред Г.Н. Скляревской. - М.: "Астрель", "АСТ", 2001. Это академическое издание, и оно предлагает писать как "онлайн", так и "он-лайн". Имеет два значения: 1. В режиме реального времени. 2. Часть Интернета, действующая в режиме реального времени. Обе статьи снабжены стилистической пометой информ. (информатика). Прилагательные, соответственно: "онлайновый" и "он-лайновый" (сетевой). Согласно правилу, сложные существительные пишутся через дефис: онлайн-конференция (он-лайн-конференция). Варианты синонимов: конференция в Сети, конференция в режиме реального времени (в зависимости от того, какую именно конференцию Вы планируете провести).
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий