четверг, 25 сентября 2014 г.

Догорел апрельский светлый вечер...

Иван Алексеевич Бунин – один из мастеров пейзажной лирики. В его поэзии – духовный мир человека, заново открывающего этот мир, постигающего красоту родной природы, богатство и неповторимость переживаний и чувств перед лицом вечного обновления жизни, радость нравственного приобщения к этой красоте. Для Бунина счастье – это полное слияние с природой. Оно доступно лишь тем, кто проник в ее тайны, кто внимателен, кто «видит и слышит». А зрение и слух у Бунина были особенные. Его лирический календарь природы утверждает неповторимую ценность всякой минуты, прожитой человеком под открытым небом.
Попытаемся увидеть мир природы глазами поэта, постараемся почувствовать гармонию этого мира. Обратимся к стихотворению «Догорел апрельский светлый вечер» (весна)
Догорел апрельский светлый вечер,
По лугам холодный сумрак лег.
Спят грачи; далекий шум потока
В темноте таинственно заглох.
Но свежее пахнет зеленями
Молодой озябший чернозем,
И струится чище над полями
Звездный свет в молчании ночном.
По лощинам, звезды отражая,
Ямы светят тихою водой,
Журавли, друг друга окликая,
Осторожной тянутся гурьбой.
А весна в зазеленевшей роще
Ждет зари, дыханье затая, -
Чутко внемлет шороху деревьев,
Зорко смотрит в тёмные поля.           
   (1892)
 Форум Костромских Джедаев / Давайте лучше фотками делиться - это гораздо интереснее.
- Какие звуки наполняют стихотворение?
Нас окружает таинственная тишина: далекий шум потока заглох, даже весна затаила дыхание… Но все-таки слышен шорох деревьев, клики журавлей, тихий всплеск воды.
- Какие краски использует поэт, рисуя эту весеннюю картину?
Сочетание светлых и тёмных красок – вот основная палитра пейзажа, на её фоне зелёный цвет озимых, рощи, зелёный наряд весны. И всё это в слиянии «света звёзд и блеска воды».
- Какие художественные средства создают картину?
Метафоры: «Догорел…вечер», «Ямы светят тихою водой», олицетворения: «весна…зорко смотрит в тёмные поля»,эпитеты: «осторожной гурьбой», «озябший чернозем», «тихою водой», параллелизм предложений в первой строфе.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий