среда, 17 сентября 2014 г.

Немного о русском языке


Большинство слов с буквой "Ф" в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился тем, что в "Сказке о царе Салтане" было всего лишь одно слово с буквой "ф" – флот. В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы "Й". Но большинство из нас помнит лишь "йод, йог" и город "Йошкар-Ола". В русском языке есть слова на "Ы". Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюель. Единственные слова в русском языке с тремя буквами "е" подряд – это длинношеее (и прочие на -шеее, например, криво-, коротко-) и "змееед". В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- – закоулок. Единственное слово русского языка, которое не имеет корнявынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нём был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср.снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть). Единственное односложное прилагательное в русском языке – это злой. В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и-, – итог и итого и а- – авось (устар. а вось "а вось не повезет"), образовавшимися от союзов и и а. Слова бык и пчела – однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как "бъчела". Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука U. Если вспомнить диалектный глагол бучать, имеющий значения "реветь, гудеть, жужжать" и этимологически родственный словам пчела, букашка и бык, то становится ясным, каково же было общее значение этих слов. До XIV века на Руси все неприличные слова назывались "нелепыми глаголами". В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо "рентгеноэлектрокардиографического", в издании 2003 года "превысокомногорассмотрительствующий".
В Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме – это прилагательное "частнопредпринимательский". Состоит из 25 букв. Самые длинные глаголы"переосвидетельствоваться", "субстанционализироваться" и "интернационализироваться" (все – 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв); Самые длинные существительные"человеконенавистничество" и "высокопревосходительство" (по 24 буквы; словоформы -ами – по 26 букв, впрочем, "человеконенавистничество" практически не употребляется в мн. ч.); Самые длинные одушевленные существительные"одиннадцатиклассница" и "делопроизводительница" (по 21 букве, словоформы -ами – по 23 буквы); Самое длинное наречие, фиксируемое словарем – "неудовлетворительно" (19 букв); впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на -о / -е, далеко не всегда фиксируемые словарем; Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь – "физкульт-привет" (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса); Слово "соответственно" является самый длинный предлог и самый длинный союз одновременно. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица "исключительно" на букву короче.
Недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: "победить". Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции "я одержу победу" или "стану победителем". Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий