понедельник, 15 сентября 2014 г.

Типы придаточных предложений в русском языке

 ТАБЛИЦА
Ссылка здесь 
тип прида-
точного
вопроссвязь присловная / неприсловн.средства связиуказа-
тельные слова в ГП
пример
союзысоюзные слова
1. опреде-
лительное
какой?сущ. или мест. в главной части
который, какой, чей, когда, где, куда, откуда, чтотакой, тотТот дом, к которому мы шли, стоял на горе. Дом,что стоял на горе, был хорошо виден.
2. изъясни-
тельное
падеж-
ные вопросы
глагол, пред. наречие, сущ. со знач. речи, мысли, чувствачто, как, будто, как будто, как бы, как бы не, чтобы, чтобы не, ли, не... ли, ли... или, то ли... то личто, кто, как, какой, почему, где, куда, откуда, насколькото (во всех формах)Известие о том, что я приеду, его не обрадовало.Я не знаю,как ему об этом сказать.Надо, чтобыон пришел.
3. временикогда, как долго, с каких пор, до каких пор? —когда, как, пока, едва, только, прежде чем, в то время как, до тех пор пока, с тех пор как, как вдругкогда (если относится ктогда или др. наречию со знач. времени в главной части)тогдаКогда она выходила из гостиной, в дверь позвонили.
4. местагде, куда, откуда?мест. (см. указательные слова), наречиегде, куда, откудатам, туда, оттудаЯ был там,где никто из вас не был. Пойду, кудаглаза глядят.
5. причиныпочему, отчего? —потому что, оттого что, так как, ибо, благо, благодаря тому что, поскольку, тем более чтоЯ очень нервничал,так как был не до конца готов к ответу.
6. следствиякаково след-
ствие?
 —так чтоБыло холодно, так что из дома мы не выходили.
7. условияпри каком условии?
 —
если (...то / так / тогда), когда (=если),коли, коль скоро, раз, в случае еслиЕсли ты не позвонишь, я буду волноваться.
8. целизачем, с какой целью? —чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы, лишь бы толькозатемОни пришли,чтобыпроститься.
9. уступкинесмотря не что, вопреки чему? —хотя (хоть),несмотря на то что, даром что, п
усть, пускай
что (бы) ни, кто (бы) ни, какой (бы) ни, сколько (бы) ни, как (бы) ни, где (бы) ни, куда (бы) ниХотя я болел, нозадание выполнил.Как я нистремился домой, поехать туда мне не удалось.
10. срав-
нения
как что, подобно чему? —как, будто, словно, точно, подобно тому как, так же как, как будто, как бы, будто бы, словно бы, как будто бытакЛистья зеленеют,словно их кто-то вымыл. Было так тихо,как бывает только в осеннем лесу.
11. меры и степенив какой мере, степени?мест. (см. указательные слова), наречиечто, чтобы,любой сравнительный союзнасколько, сколькотак, такой, настолько, (не) столькоБыло так тихо, чтостановилось не по себе. Мы поднялись на такую высоту, чтозахватывало дух.
12. образа действиякак, каким образом?таккактакЯ всё сделал так, как ты мне сказал.
13. присое-
динитель-
ное
 — —что (в любой падежной форме),отчего, почему, зачемОтец долго не приезжал,что всех беспокоило. Я здоров,чего и вам желаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий