понедельник, 3 ноября 2014 г.

Самуил Яковлевич Маршак

В 1887 году родился Самуил Яковлевич Маршак, на детских стихах которого выросло не одно поколение, и о котором Корней Чуковский сказал: «Только пройдя долгую, многотрудную школу поэтического творчества для малых детей, можно достичь такой четкости структуры, такой алмазной чеканки стиха». В своих произведениях Маршак пытался учить забавляя. Главное — чтобы все было не скучно, а забавно:
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной! 
Самуил Яковлевич Маршак - Биография, Сборник произведений, в комплекте аудиокниги (1922-2006) FB2/PDF/RTF/RUS/DjVu/MP3 " Информа
Между тем очень и очень нелегко отвоевывала поэзия Маршака свое право на существование. Многие педагоги в те годы считали, что сказки, фантазии не нужны детям, что они вводят их в заблуждение. Так продолжалось, пока не вмешался Максим Горький, который взял под защиту «талантливых Маршаков»: «Ребенок до десятилетнего возраста требует забав, - писал он, - и требование это биологически законно»… 
Во время войны Уолт Дисней пожелал сделать кинематографический вариант пьесы Маршака «Двенадцать месяцев», и Самуил Яковлевич по этому поводу приехал на прием в Комитет по делам кино. Его просили подождать в приемной. Он прождал полтора часа, не дождался и уехал, оставив записку: 
«У вас, товарищ Большаков, 
Не так уж много Маршаков».

Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий