воскресенье, 2 ноября 2014 г.

Проблемы, поднимаемые в текстах ЕГЭ по русскому языку

К основным проблемам текстов ЕГЭ по русскому языку можно отнести следующие:
1. Проблема наследственности и воспитания. Вопрос, который здесь задается, таков: определяется ли жизнь человека тем, что он получил при рождении? Действительно, склонности человека, его задатки во многом формируются наследственностью. Но только от него самого зависит, насколько он сможет их развить в течение всей своей жизни.
2. Проблема литературного таланта. С ней обычно связывается и проблема денег. Может ли гений творить только для того, чтобы получить материальные блага? Все великие литературные произведения появляются в первую очередь потому, что их автор имеет настоятельную потребность что-то сказать своим читателям.
3. Проблема интеллигентности. Какой человек может считаться интеллигентным? Любой воспитанный человек должен обладать этим качеством. Но не стоит путать с интеллигентностью образованность или эрудированность. Интеллигентность проявляется, прежде всего, в том, как человек относится к окружающим людям.
4. Проблема соответствия природы и духовности народа. Как связана территория, на которой живёт народ, её природа и ландшафт с основными характеристиками его представителей? Ландшафт страны – это отражение того, как общество относится к своим членам, а также к окружающей среде. Помимо этого, природа в значительной степени определяет формирование чувства красоты.
 Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий