суббота, 14 февраля 2015 г.

Валентинка

Валентинка – так называется открытка или карточка, которой сопровождают поздравление с Днём Святого Валентина, или Днём Всех Влюбленных (отмечающимся 14 февраля каждого года). Валентинками принято обмениваться между влюбленными, в т. ч. помолвленными или супругами.

История

Голуби, цветы и сердце - основные
символы валентинки со времен её появления
Валентинка
1910 года
Валентинки вошли в обиход со времен Средневековья, в них было принято писать стихи собственного сочинения. Письма-валентинки стали появляться после 1400 года. А бумажные карточки, открытки ко Дню Святого Валентина появились в 1500-х годах, ими обменивались в Европе. В это же время стало принято дарить ещё и подарки на День Валентина, а также сопровождать их устными поздравлениями.

Самой первой валентинкой считается письмо герцога Орлеанского Чарльза, написанное в 1415 году. В этот момент Чарльз был заключённым в тюрьме (Тауэр) после битвы при Азенкуре. Молодой герцог написал самое романтичное послание всех времен и народов, обращенное своей жене. В письме было стихотворение собственного сочинения. Именно его принято считать первой классической валентинкой – письменное послание с признанием в любви в стихотворной форме. Сейчас легендарные стихи Чарльза своей возлюбленной выставлены в экспозиции Британского Музея.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий