понедельник, 23 марта 2015 г.

Как помочь ребенку стать увереннее?

Пошаговая инструкция
Недавно к нам в редакцию пришло письмо от мамы школьницы, в котором  она жаловалась на то, что ее дочка не уверена в себе:  боится проявить себя в школе, избегает инициативы.
Проблема, описанная нашей читательницей, не нова. Множество родителей сталкиваются с подобным: ребенок замкнут, неуверен в себе, сложно сходится с одноклассниками, не отстаивает свою точку зрения. А в дальнейшем  такая неуверенность может перейти в комплексы, усложнить социальную адаптацию, помешает ему раскрыть свои способности и найти себя в жизни.
Как родители могут помочь ребенку?
Шаг первый. Разведка
Прежде всего нужно понять причины неуверенности, осознать, а для этого проанализировать, в каких ситуациях она проявляется. Следует составить список ситуаций, в которых ребенок испытывает сложность. Например, он неуверен в новой ситуации, тушуется  в незнакомом коллективе, боится  вступить в контакт с незнакомым человеком. Я лично знаю несколько примеров, когда  непреодолимым препятствием становится покупка хлеба в палатке, потому что ребенок стесняется заговорить с продавцом.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий