суббота, 21 марта 2015 г.

Автобиографические мотивы

Образы Блока, Маяковского и Есенина связались в романе с образом его главного героя. Подобно этим поэтам и подобно самому Пастернаку Юрий Живаго пишет стихи.
На полях:
Предложите своим ученикам привести
как можно больше "случайных совпадений”
в романе.
В романе "Доктор Живаго" Б. Пастернака много других моментов, которые позволяют увидеть сходство между главным героем и автором. Так, Живаго задумывается о том, чтобы взяться за художественные переводы — Пастернак на протяжении многих лет зарабатывал преимущественно ими. Наконец, творческие поиски Юрия Живаго созвучны той эволюции, которую переживал сам автор. Поэт всю жизнь стремился к простоте. Он вырабатывал такой стиль, который не исключал бы использования самых простых, житейских оборотов речи. Своё раннее творчество Пастернак не любил и всю жизнь переписывал свои стихи. В том числе из-за их "ненужной манерности”. Так, в очерке «Люди и положения» (1956–1957) он характеризует стиль своей более ранней книги «Охранная грамота» (1930): "К сожалению, книга испорчена ненужной манерностью, общим грехом тех лет”. К простоте стремится в своём творчестве и Живаго. Автор подробно описывает это свойство натуры своего героя, и возможно, по этому описанию мы можем судить не только о Юрии Андреевиче, но и о самом Пастернаке:
"Всю жизнь мечтал он об оригинальности сглаженной и приглушённой, внешне не узнаваемой и скрытой под покровом общеупотребительной и привычной формы, всю жизнь стремился к выработке того сдержанного, непритязательного слога, при котором читатель и слушатель овладевают содержанием, сами не замечая, каким способом они его усваивают. Всю жизнь он заботился о незаметном стиле, не привлекающем ничьего внимания, и приходил в ужас от того, как он ещё далёк от этого идеала”.
На полях:
Существует точка зрения, что сам Пастернак
считал занятие творчеством не пригодным для
того, чтобы делать его основной профессией.
Эту позицию он якобы наследовал у Л.Н. Толстого.
И всё же возникает вопрос: удалось ли доктору
действительно заняться чем-то общественно полезным,
а значит, повлиять на окружающую его жизнь, или
нужно согласиться с Д.С. Лихачёвым, назвавшим Живаго
сторонним наблюдателем с полным отсутствием силы воли?
Обсудите этот вопрос со своими учениками.

Автобиографические мотивы просматриваются и в событиях жизни героя. У Громеко, где вырос герой, как и в доме Пастернаков, устраиваются семейные концерты. Прототипом Лары многие называют Ольгу Ивинскую, возлюбленную поэта.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий