среда, 15 июля 2015 г.

Королевский дворец

zamek_krolewski1
Королевский замок в Варшаве (польск. Zamek Królewski w Warszawie) — архитектурный и исторический памятник, находящийся в ВаршавеПольша. Памятник национальной культуры. Внесён в Государственный реестр музеев.
Он был построен в 15981618 годах королём польским и великим князем литовским Сигизмундом Вазой на месте средневекового замка мазовецких князей. Дворец был воздвигнут на искусственном возвышении, имел форму пятиугольника и выделялся на фоне городской застройки 60-метровой Сигизмундовой башней, прообразом которой, по мнению некоторых авторов, послужили фортификационные сооруженияСмоленска.
Дворец-замок подвергался грабежу во время шведского нашествия середины XVII века и Северной войны. Хотя и Ян Собеский, и Август III финансировали ремонтные работы, полномасштабное обновление обветшавшего строения связано с именем последнего короля, Станислава Августа Понятовского. По его инициативе вдоль Вислы было построено новое крыло с современными интерьерами в стилеклассицизма, а старый замок был обстроен рядом новых залов и сооружений, включая протяжённый корпус королевской библиотеки, соединяющий замок с барочным дворцом «под бляхой».
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий