суббота, 11 июля 2015 г.

ПАРИЖ

Франция Париж  фото #5376
Париж - это не только столица Франции, но и всей Западной Европы. Город получил своё название от кельтских племён "паризеев", населявших эти места много столетий назад. При Цезаре главный мегаполис страны носил имя - Лютеция, что значит "город грязи".
Сегодняшний Париж - один из самых живописных и своеобразных городов мира со множеством культурных памятников и богатой историей. Его торжественные архитектурные ансамбли и здания в стиле ренессанса и классицизма, ухоженные бульвары и проспекты, соседствующие с красивыми набережными, средневековые улочки, современные автомагистрали, многочисленные мосты и внушительные небоскрёбы, создают особую атмосферу величия, как нельзя лучше, подходящую этому роскошному городу.
Ссылка здесь
Город действительно назывался Лютеция, но во время римской оккупации у него было более длинное его имя - Lutetia Parisiorum (то есть Лютеция паризиев). Во время же правления императора Юлиана, город обрел свое современное имя (мы говорим Париж, англичане - П'эрис, французы - Пар'и).
О происхождении названия племени паризиев имеется несколько версий. Одни утверждают, что оно происходит от галльского parisio - "трудящиеся, работники, мастера". Более общепринятая версия - от галльского же par, "лодка". Отсюда и лодка на гербе города.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий