пятница, 7 августа 2015 г.

"В том числе": запятая нужна или нет? В каком случае ставятся запятые: правила пунктуации

Члены предложения, которые носят характер дополнительных сведений, попутно сообщаемых, чтобы расширить содержание основного высказывания, относятся к категории присоединительных. Они вводятся при помощи отдельных слов, сочетаний или частиц и выделяются на письме запятыми. 
в том числе запятая
Подробнее о таких словах, вернее о конкретных примерах употребления некоторых из них, мы и поговорим. Когда ставится возле союза «в том числе» запятая. В том числе – это союз, который употребляют, чтобы уточнить или дополнить информацию с помощью присоединения нового члена предложения к уже имеющимся.
На письме следует помнить, что присоединительный оборот (в который входит союз «в том числе») запятая отделяет от остального предложения. Например:

  • Сегодня у нас собрались все ребята, в том числе Павлик, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.
  • Об этом знали уже везде, в том числе в нашем городке.
А чтобы присоединительный член или оборот считался обособленным и требовал выделения с двух сторон запятыми, нужно обращать внимание на смысл высказывания.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/198215/v-tom-chisle-zapyataya-nujna-ili-net-v-kakom-sluchae-stavyatsya-zapyatyie-pravila-punktuatsii

Комментариев нет:

Отправить комментарий