пятница, 7 августа 2015 г.

Интересное о русском языке

puchkin
По данным Книги рекордов Гиннесса, самое длинное слово в русском языке это «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв), а согласно орфографическому словарю РАН — это слово «водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв). А есть еще один претендент на победу : «никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин» (40 букв).
Почти все слова русского языка, начинающиеся с буквы «а», являются заимствованными. Существительных русского происхождения на «а» очень мало, например, слова «азбука», «аз» и «авось».
В русском языке есть несколько слов с тремя буквами «е» подряд — это прилагательное длинношеее (а также другие слова, оканчивающиеся на «-шеее», например, криво-, коротко-) и слово змееед.
В русском языке есть одно единственное слово с тремя буквами «о» подряд — зоообъединение.

Слово «огурец» заимствовано из греческого языка, в котором оно было образовано от слова «незрелый». Это связано с тем, что огурцы принято употреблять в пищу именно недозревшими, когда они еще небольшого размера и наиболее сочны, вкусны и пригодня для консервирования.
Русские аристократы и члены императорской семьи нередко имели незаконнорожденных детей, но поскольку свою фамилию дать им они не могли, то внебрачным детям часто давали усеченные фамилии, например, внебрачные дети Трубецких могли носить фамилию Бецкой, а Голицыных — Лицын или даже просто Го. Не менее забавным способом для образования новых фамилий было использование анаграмм. Так, например, фамилия Луначарский произошла от фамилии Чарналуский.
Милиционеры получили такое обидное прозвище «мусора» совсем не от бытовых отходов. Мало кому известно, что до революции Московский Уголовный Розыск назывался Московским Уголовным Сыском. От этой невинной аббревиатуры МУС и образовался такой популярный аргонизм.
В дореволюционных гимназиях, услышав ответы нерадивых учеников, учителя нередко горестно восклицали по-гречески: «Морос» (что в переводе означало «глупость»). Так находчивые гимназисты придумали словечко «сморозить».

Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий