суббота, 22 августа 2015 г.

Кофешопы, смартшопы, гроушопы в Амстердаме

Кофешопы (coffeeshop) в Амстердаме появились в начале 1970-х годов, когда власти осознали, что наркотическая война проиграна и надо найти способ разграничить легкие и тяжелые наркотики. Легенда гласит, что первым амстердамским кофешопом стал знаменитый «The Bulldog», созданный на месте бывшего борделя в Квартале красных фонарей, но на самом деле пионером среди кофешопов Амстердама стал Mellow Yellow, а за ним – кофешоп с милым русскому сердцу названием Rusland ке). Сейчас в Амстердаме существует более двухсот кофешопов, а также десятки смартшопов и  гроушопов.  
В 1990-е годы городские власти решили, что кофешопов в Амстердаме стало слишком много, к тому же некоторые из них украдкой приторговывают наркотиками потяжелее. Было решено сократить количество амстердамских кофешопов, закрыв те из них, которые хоть как-то были вовлечены в нелегальную деятельность. Было заморожено довольно много лицензий на владение кофешопом в Амстердаме и новые лицензии перестали выдаваться.
Кофешопы в Амстердаме открыты по сей день и пока что закрываться не собираются. В некоторых городах, граничащих с Бельгией и Германией, ввели специальные пропуска для резидентов Нидерландов, но эта система настолько дискредитировала себя, что Амстердам не спешит повторять опыт регионов – поэтому кофешопы в Амстердаме по-прежнему открыты для всех посетителей старше 18 лет. 
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий