пятница, 18 сентября 2015 г.

ВОПРОСЫ -- ОТВЕТЫ


 Вопрос 
Вопрос про наращения. http://new.gramota.ru/spravka/letters?catid=87&id=87:rubric-99 -- осталось невыясненным: если римское обозначение дано не в именительном падеже, то нужны или не нужны наращения? "Я видел Людовика XIV" или "я видел Людовика XIV-го"? Заранее спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
В этом случае наращение тоже не нужно, например: я видел Людовика XIV, мы живем в XXI веке, открытие XIII конгресса МАПРЯЛ.
 Вопрос 
одинаковы ли сильные и слабые позиции для гласных и согласных звуков?
Ответ справочной службы русского языка
Нет. Для гласного звука сильная позиция – в ударяемом слоге, слабая позиция – в безударном слоге. Для согласного сильная позиция – перед гласными [а], [о], [у], [и], в которой по твердости-мягкости различаются почти все имеющиеся в современном русском литературном языке согласные фонемы. 
 Вопрос 
Здравствуйте! Правильно ли расставлены знаки препинания в следующем предложении: "Желаю тебе успехов в делах, а ему - хорошо учиться".
Ответ справочной службы русского языка
Пунктуация верна.
 Вопрос  
Здравствуйте. Нужна ли в предложении запятая и почему? "Может, она не только преподаватель?" Как мне кажется, слово "Может" является вводным, поэтому запятая нужна.
Ответ справочной службы русского языка
Вы правы. В этом предложении может – вводное слово, запятая нужна.
 Вопрос 
Уважаемые специалисты портала "Грамота.ру"! Скажите, является ли словосочетание "объединить в единое целое" тавтологичным? Если нет, то почему? Ю. Б.
Ответ справочной службы русского языка
Это тавтологичное сочетание, но не ошибочное. Тавтологию здесь можно рассматривать как стилистический прием, позволяющий акцентировать то понятие, которое заключено в корневой части повторяющихся слов.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий