суббота, 30 января 2016 г.

Самые красивые языки в мире

На самом деле, в обычной жизни люди редко считают язык красивым или некрасивым. Когда мы говорим о языке и его красоте, мы обычно выражаем свой стереотип, свое мнение о людях, которые говорят на этом языке. Поэтому считается, что в странах, традиционно ассоциируемых с культурой и искусством, например, во Франции и в Италии, говорят на красивом языке. И наоборот: если страна у нас ассоциируется с чем-то не очень хорошим, например, Германия, то и язык у них оказывается некрасивым.
Интересно отметить, что Марк Твен, который писал до мировых войн и до холокоста, считал, что немецкий язык не может выражать гнев или агрессию. Язык сам по себе мало изменился с тех пор, но вот наше отношение к говорящим на нем (хотя оно тоже уже сильно устарело) значительно изменилось.
То же самое относится и к акцентам. Например, акцент может считаться некрасивым в стране, где он используется (например, ливерпульский акцент в Британии, южный акцент в США), но иностранцам его звучание нравится: ведь у них нет никаких стереотипов, связанных с людьми, которые говорят с этим акцентом.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий