суббота, 13 февраля 2016 г.

Всё о ПРИЧАСТИИ


ричастие

Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий? или что сделавший?: "читающий ученик",   "проверивший диктанты", "прочитанный рассказ".
Причастие  сохраняет глагольные категории времени (у него есть настоящее и прошедшее время): "рдеющий, рдевший цветок"), вида ("привозимые, привезенные вещи"), залога ("брат, привезший мне письмо", "привезенные Буниным стихи")", возвратность ("смеющийся").
Подобно прилагательному, причастие имеет категории падежа, рода и числа, проявляющиеся в грамматически зависимых формах.
В предложении его роль та же, что и у прилагательного, т.е. оно выступает как  определение (выпавший снег) и (в кратких формах) как сказуемое: "Нами ты была любима и для милого хранима"; "Отчего температура не записана?".
Формы причастий  
Выражая, как и глагол, значения категории времени, причастия делятся на две группы: причастия настоящего и прошедшего времени. У причастий нет будущего времени.
~ Формы причастия настоящего времени представляют признак как развивающийся в настоящем, в момент речи о нем: "рдеющий цветок", "исполняемая по радио песня". 
~ Формы причастия п р о ш е д ш е г о времени представляют признак как развивавшийся или развившийся в прошлом, после момента речи: "игравший мальчик", "исполненная по радио песня".
Причастия делятся также на действительные и страдательные
~ Действительные причастия могут обозначать признак предмета по действию, которое совершает или совершил сам предмет: "читающий мальчик", "падавший снег", "вертящееся колесо",  "пролетевший самолёт".
~Страдательные причастия  могут обозначать признак предмета, на который направлен действие: "книги, прочитанные нами в детстве", "сорванные ураганом провода".
Страдательные причастия имеют две формы – полную и краткую: "В раю, за грустным Ахероном, Зевая в роще густой, Творец, любимый Аполлоном, Увидеть вздумал мир земной" и: "Нами ты была любима и для милого хранима".
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий