среда, 29 июня 2016 г.

10 старинных имен для мальчиков

Некоторые имена, по нашему мнению, забыты совершенно напрасно. Кроме благозвучности, они несут еще и интересный смысл.
Мода на имена проходит и возвращается вновь. За последние годы на пике популярности – Александр, Михаил, Даниил, Максим и Дмитрий. Некоторые имена, наоборот, почти забыты. Возможно, какое-то из них вам понравится.
Матвей Имя еврейского происхождения, означающее «дарованный Богом» или «Божий человек». В иностранных языках звучит как Мэтью, Матеуш, Маттиас или Матео. Это имя принадлежало Левию Матфею – апостолу и автору одного из Евангелий, а также императору Римской империи Матвею Габсбургу.
Лука Происходит от греческого имени Лукас, которое, в свою очередь, образовано от латинского слова «lux» (свет). Вариантом имени также считаются Лукаш, Люк или Люка. Это имя также принадлежало одному из авторов Евангелия, а еще его носили Лука Пачоли (итальянский математик), Лукас ван Лейден (нидерландский живописец) и другие известные люди.
Наум Имя происходит от еврейского слова «нахум» – утешенный или утешитель. Его носили поэты Наум Гребнев и Наум Коржавин, а также известные врачи, инженеры и педагоги.  
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий