суббота, 2 июля 2016 г.

Сколько друзей нужно ребёнку?

Дружба имеет большое значение для каждого человека независимо от его возраста. Родители это понимают и беспокоятся, если им кажется, что их ребенок не умеет дружить, у него мало друзей или среди них нет настоящих.

Кому-то из нас важно видеть своего ребенка окруженным многочисленными друзьями-приятелями, а кому-то – знать, что у него есть пусть единственный, но надежный друг. Но всех нас объединяет одно – желание быть уверенными, что наших детей принимают и ценят сверстники. Правда, иногда мы пытаемся навязать дочерям и сыновьям свои взгляды на отношения между людьми, забывая, что детская дружба развивается по своим законам.

Дружба начинается с улыбки

Психологи утверждают, что представления о дружбе формируются именно в детстве. Когда едва научившиеся ходить малыши лупят друг друга в песочнице лопатками, у них складываются важнейшие представления о человеческих взаимоотношениях на уровне «мое – твое», «нельзя забирать – надо меняться». Конечно, это еще не дружба. Специалисты считают, что потребность в ней возникает у детей не младше трех лет.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий