воскресенье, 13 ноября 2016 г.

Почему мой ребёнок плохо учится? Причины неуспеваемости школьников

Ф. П. Решетников. Опять двойка (картина)«Опять двойку получил?» — спрашиваете Вы и грозно склоняетесь над ребёнком. А тот, вжав голову в плечи, покорно ждёт наказания. А стоит ли его наказывать? Может, нужно сначала разобраться в причинах плохой успеваемости?
Вот и давайте сегодня поговорим об основных причинах неуспеваемости школьников. Итак, почему же Ваш ребёнок плохо учится? И что делать, чтобы изменить положение.
1. Отсутствие желания учиться, непонимание, зачем это ему надо
Ребёнок не хочет учиться — вот самая частая, на мой взгляд, причина плохой успеваемости. На уроках ему неинтересно, скучно, а прилагать усилия... зачем?
Вообще-то, всем детям присуща потребность в познании. Но всё-же дети разные (помните это!), и учатся они разными способами, что заложено в них от рождения: одни любят читать, другие — слушать, третьи лучше воспринимают информацию зрительно. Кому-то интересно на уроках просто сидеть и слушать учителя (теоретики), а кому-то для обучения нужно активно действовать (практики). К сожалению, школа не в состоянии подойти к каждому ребёнку индивидуально. Это должны постараться сделать родители.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий