воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Как пишется «не было»: слитно или раздельно?

Зачастую возникает вопрос о написании слов с частицами. Далеко не всегда можно сразу с уверенностью ответить, какой вариант является правильным. Как пишется «не было»: слитно или раздельно? Этот вопрос волнует школьников, а иногда и людей старшего возраста. Важно хорошо представлять себе закономерности языка, запоминать правила, чтобы всегда писать без ошибок. Даже если случай трудный, а с сочетанием возникают противоречивые ассоциации, вполне можно уяснить себе все нюансы. Подходите к вопросу ответственно и запоминайте. Тогда у вас не возникнет проблем с написанием «не было», вы избежите ошибок, сумеете успешно сдать экзамены, произвести хорошее впечатление.
 «Не было»: почему возникают затруднения с написанием
Для начала разберёмся, почему с написанием «не было» появляются затруднения. Вполне возможно, что человек достаточно грамотный, но он знает несколько различных примеров с противоречивым написанием, которые «путают» его. Именно так происходит с сочетанием «не было». Рассмотрим «подводные камни», из-за которых возникают неправильные написания.
   Аналоги: глаголы, которые мы пишем с «не» слитно. В первую очередь влияют на появление ошибок в написании глаголов с «не» аналогичные случаи. Школьники знают, читают в книгах отдельные слова. Они являются глаголами, но с «не» пишутся слитно. Например:
    • невзлюбить;
    • негодовать;
    •  недоумевать
Читать дальше

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий