вторник, 10 января 2017 г.

Нужна ли точка после кавычек в конце предложения

Справочник по правописанию и стилистикеВладимир Михайленко:
Здравствуйте, Дмитрий Иванович!
Надеюсь, Вас не затруднит ответить на мой вопрос, хотя он к переводоведению не имеет прямого отношения.
Замечаю в некоторых русскоязычных книгах отсутствие точек после кавычек в конце предложений.
Является ли "экономия" на точках после кавычек в предложении с прямой речью новомодной тенденцией?
Или существует правило в пунктуации русского языка, когда отсутствие точки после кавычек в конце предложения допустимо?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Михайленко Владимир
Д.И. ЕРМОЛОВИЧ:
Владимир, Вы задали далеко не праздный вопрос. Дело не в новой моде, а в некоторой нечёткости старых правил. Если руководствоваться справочником Д.Э. Розенталя по правописанию и стилистике, то там нет прямого и недвусмысленного указания на то, нужно ли ставить точку после закрывающих прямую речь кавычек, перед которыми стоит вопросительный или восклицательный знак. В §119 сказано следующее:
Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка после них. Например: Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдём прогуляться на вал?» (Лермонтов)
Казалось бы, в параграфе отмечено, что точка после закрывающей кавычки ставится. Однако, как мы видим, в практическом примере из Лермонтова после закрывающей кавычки точки нет. Такова же пунктуация и в других примерах, приводимых в этом параграфе.
Видимо, это и запутывает подчас издателей.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий