среда, 8 марта 2017 г.

8 Марта – Международный женский день

 Почему всех женщин поздравляют с праздником именно 8 марта, что можно подарить в этот день представительницам прекрасной половины человечества, какие стихи адресовать милым, любимым и дорогим?
История праздника
Любимый многим праздник 8 Марта берет свое начало от первого века до нашей эры. В Древнем Риме почитали богиню Юнону, супругу великого Юпитера. Она дарила людям хорошую погоду, богатый урожай, помогала добиться удачи в делах и открывала каждый месяц года.
А еще она помогала римлянкам при вступлении в брак и при рождении детей. Поэтому самым радостным для женской половины Рима был праздник 1 Марта, посвященный этой богине. Римлянки облачались в праздничные одежды и с цветами в руках направлялись к храму Юноны-Луции. Здесь они молились, приносили дары и просили у своей покровительницы семейного счастья. А мужчины в этот день дарили своим любимым и знакомым женщинам подарки.
8 марта – Международный женский день: история праздника, подарки, поздравления в стихах
Поздравлять женщин с праздником именно 8 марта начали в 19 веке, когда они стали активно бороться за свои права. В этот день 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик, которые потребовали приемлемых условий для работы и равной с мужчинами оплаты своего труда.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий