понедельник, 10 июля 2017 г.

Афоризмы - лаконичная мудрость веков на любой жизненный случай!

Афоризмы
Сам этот термин родом из греческого языка: слово αφορισμός обозначает краткое высказывание, непременно насыщенное смыслом. Традиция афористичности также древняя: лучшие умы человечества всегда старались формулировать ценнейшие свои мысли внятно и коротко. Ведь изречение, заключающее в себе самую суть определенного мудрого вывода, способно лучше запомниться и передаваться в неизменном виде веками - от поколения к поколению.
Изящные недлинные фразы можно отыскать и на древнеегипетских папирусах, и на сохранившихся клинописных табличках древней культуры Междуречья. Ученые полагают, что жанр афоризма окончательно оформился в периоды расцвета Древней Греции и Рима - причем мастерство лаконичных мудростей вполне актуально и сейчас!
Большая часть подобных изысканно сформулированных и наполненных смыслом изречений состоит всего из трех либо пяти слов. Нередко встречается "преобразование" в афоризм меткого и удачного высказывания из более крупного произведения - художественного, философского или даже научного. Рождаются такие мудрые высказывания и самостоятельно, как отдельный шедевр.
Афоризмы - целительное средство для души
Наполненные глубиной слова способны вдохновить и порадовать, рассмешить и утешить. Черпаемая из них мудрость поддерживает при депрессии и непростых жизненных временах, учит и наставляет, одаривает улыбкой и хорошим настроением. С их помощью так легко ощутить, что проблемы бывают во все времена, а вот красота и разум - вечны!
Читать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий