вторник, 11 июля 2017 г.

Как научиться говорить "НЕТ"

Как научиться говорить Никому не хочется получать отказы, даже в мелочах, поскольку это дезориентирует и заставляет почувствовать себя уязвлённым. Но существует и другая крайность - в нежелании причинить страдания своим отказом, мы, порой, становимся добровольными рабами окружающих.
Часто мы делаем это из собственного благородства, но ещё чаще - из тайной надежды на то, что вселенная живёт по закону бумеранга и если не отказывать никому, то и тебе тоже всегда будут идти навстречу. Увы, это далеко не всегда так - чаще всего безотказные люди регулярно остаются наедине со своими (да и чужими тоже) проблемами.
Почему важно научиться говорить "НЕТ"?
Появляются проблемы с окружением. Чем больше времени вы тратите на других, тем меньше его остаётся на себя. И если в юности так ещё можно жить, то с появлением семьи такая модель становится абсолютно неприемлемой - близкие люди нуждаются в том, чтобы вы проводили с ними больше времени, иначе отношения рискуют быть утраченными.
Помощь превращается в оказание "медвежьих услуг". Нет ничего хорошего в том, чтобы регулярно брать на себя решение чужих проблем - так вы не только "загоняете" себя, но и лишаете самостоятельности человека, которому оказываете помощь. Так он никогда не научиться жить, рассчитывая на собственные силы - это нужно учесть также родителям, чрезмерно опекающим своих детей.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий