среда, 30 августа 2017 г.

Слово АПРИОРИ

Что такое "априори"? Значение слова
Существует немало терминов и выражений, которые изначально имели узкоспециализированное значение, но потом перешли, так сказать, в народ. Благодаря этому в чем-то данные термины опошлились, упростились и исказились. С другой стороны, они увеличили диапазон смысловых значений в повседневной речи, позволили более разнообразно выражать устно различные значения.
К примеру, сейчас популярны такие слова как «трансцендентальное» или «эзотерика». Многие люди, которые используют данные термины, с трудом отличат воззрения трансцендентальной философии или банального мистицизма, и явно не являются посвященными в те или иные эзотерические традиции.
Тем не менее, эти термины обогащают речь, позволяют общаться более интенсивно и интересно, конечно, образованному и культурному человеку нужно представлять себе значение различных терминов, которые часто используются в повседневной речи.
Этот совет относится и к слову «априори», которое активно используется и в интернет-пространстве, и просто обывателями в общении. Хотя изначально с этим словом история практически идентичная предыдущим. Появилось оно благодаря философу Канту и практически только в рамках учения этого мыслителя.
Значение в толковых словарях
значение слова "априори"
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий