суббота, 19 августа 2017 г.

Пулитцеровская премия: что мы о ней знаем

17 августа 1903 года видный американский публицист и издатель Джозеф Пулитцер, который был фанатом правды, фактов и понимал силу слова, учредил одну из наиболее престижных наград в области литературы, журналистики, музыки и театра - Пулитцеровскую премию. Это мечта и цель любого, чье ремесло — есть слово, а цель — истина.  Пулитцеровская премия всегда выявляла множество изысканно написанных и глубоко продуманных книг, которые стоит перечитывать снова и снова.
С 1917 года премия вручается ежегодно в первый понедельник мая попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1920, 1941, 1946, 1954, 1964, 1971 и 1974 годах её не присудили никому, так как жюри не выявило ни одной достойной литературной работы.
За время своего существования Пулитцеровская комиссия неоднократно подвергалась критике за неправильное вручение или невручение наград. Противоречия часто возникали также между счетной комиссией и судейской коллегией. Субъективность самого процесса награждения с неизбежностью приводила к такого рода противоречиям.
Однако комиссия никогда не принимала популистских решений. Многие, а возможно и большинство отмеченных премией книг, никогда не входили в основные списки бестселлеров, а многие награждённые комиссией пьесы никогда не ставились на сценах бродвейских театров.
Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий