среда, 20 сентября 2017 г.

Секрет выполнения задания 8 в ЕГЭ

Секрет выполнения задания 8 в ЕГЭВ задании 8 вам предложат несколько слов с безударными гласными в корне. Смысл задания: выбрать слова, относящиеся к одной из трёх групп:
  • слова с проверяемыми гласными (их можно и нужно проверять ударением),
  • слова с чередующимися гласными (их в принципе можно проверить ударением, но делать этого не нужно),
  • слова с непроверяемыми безударными гласными (проверить ударением их невозможно).
Грубо говоря, вам нужно определить, по какому правилу пишутся предложенные слова. 
И здесь самое главное - не путать корни с чередованием с похожими корнями, имеющими другое значение.Примерять платье - корень со значением "мерка", гласная проверяется ударением, примирять друзей - корень со значением "мир", гласная проверяется ударением, умирать, умереть - чередование в корне мер/мир, значение "смерть". Корни слов горевать, клонировать, искоса не имеют ничего общего с корнями, имеющими чередование гор/гар, кос/кас, клон/клан. Подобных слов в языке около сотни.
Разумеется, все корни с чередованием при этом нужно знать наизусть. Подробнее о чередовании гласных в корне слов читайте в нашем справочнике >>>

Постарайтесь научиться по значению корня определять, тот ли это корень, в котором чередуется гласная. Для этого нужно точно знать значения корней с чередованием. Проверьте себя на нескольких корнях

С каким значением связан корень рос/раст/ращ: с растиркой, росписью, ростом или с упрощением?
Ответ

С каким значением связан корень кос/кас: косой, прикосновение, косьба?
Ответ

С каким значением связан корень гор/гар: горе, горение, горы, горечь?
Ответ
Получается? Если да, пойдём дальше. Попробуйте прямо сейчас определять, чередуются ли гласные в корнях предложенных слов. 
Растаскивайте мышкой слова, разделяя по группам. Если ошибётесь, услышите звуковой сигнал (только колонки или наушники включите).
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий