понедельник, 25 сентября 2017 г.

Однозначно: логИн

Справочная служба русского языка Слово log в составе некоторых разговорных сочетаний (например, log-map, fluff log, log-book) приобрело значение «запись» или «вместилище записей». А собственно login образовано от глагола log in, т. е. «записываться куда-либо».
«Логин» в интернетовских и вообще околокомпьютерных эмпиреях — это регистрационное имя пользователя какой-либо системы. Один логин используется сетянином, к примеру, для доступа в интернет через провайдера, совершенно другие логины этого же сетянина — для доступа на почтовые серверы, платные сайты и в иные-прочие закрытые системы. Причём у некоторых не обязательно сетян закрытая система — даже личный одомашненный компьютер. Регистрационное имя — ни в коем случае не реальные Ф.И.О. или прозвище-ник. Логин может быть выбран вами или продиктован вам системой, может быть более-менее значимым или букво-цифро-абракадаброй. При проверке на входе в систему традиционно требуется не один логин, а в сочетании с паролем (password).
Кроме глагола log in, породившего понятие «логин», существуют ещё пары глаголов log on — log out (log off) («войти в систему» — «выйти из системы»). Путать всё это семейство между собой, а также выдумывать «логоффы» и «логауты» мы категорически не советуем.
ССРЯ рекомендует:
Употреблять «логин», если речь идет о компьютерах и интернете, не путать с паролем и склонять без колебаний. Ударение при всех этих операциях падает на второй слог: «логин».
Не употреблять в других областях, щадя наш родной язык.
Вопрос:
Добрый день хотел бы уточнить куда правильно ставится ударение в слове "логин" в значении слова "имя пользователя". по моему мнению в данном случае ударение должно быть лОгин т.к. слово заимствованно из английского языка от login name и в этом случае как и во всех английских словах ударение на первый слог. если же использовать слово логин в значении вход в систему от английского log in то действительно ударение будет логИн. Заранее благодарен.
Ответ справочной службы русского языка
Словарная фиксация: логИн.

 Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий