понедельник, 30 октября 2017 г.

Ольга Голодец: Школьная программа по русскому языку неэффективна. Надо провести ревизию

Ольга ГолодецШкольная программа по русскому языку не соответствует требованиям современной жизни и не привязана к результатам, которых ждут от выпускников. Вице-премьер Ольга Голодец предложила критически взглянуть на этот обучающий курс.
"Программа не привязана к результату. Просто огромное количество часов, и непонятно, какие ожидания мы выставляем", - говорила она на заседании Совета по русскому языку.
"Мы не выставляем почему-то наши ожидания по словарному запасу. Здесь уже один раз обсуждали. Мы словарный запас ребенка не ставим своей задачей, и мы не проверяем его никогда. Но мы делаем какой-то фонетический разбор в младших классах, который вообще к жизни никакого отношения не имеет, который просто всех детей ставит в тупик", - сказала Ольга Голодец.
Она отметила, что в школе на изучение русского языка ребенок тратит 1340 часов.
"Это огромное время жизни ребенка. Некоторые еще берут репетиторов. Это неэффективно построенная программа. Надо провести ревизию", - заявила она.
Замминистра образования Татьяна Синюгина объяснить, зачем школьников учат фонетическому разбору слова, так и не смогла. Она лишь напомнила, что это входит в примерную образовательную программу.
 Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий