воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Как реагировать на плохие оценки ребёнка?

Как реагировать на плохие оценки ребёнка
Каждый ребенок − самый лучший для своих родителей. Разумеется, взрослым хотелось бы, чтобы он был таким и для учителей в школе, поэтому плохие отметки вызывают негодование. Родители начинают отчитывать ребенка, его наказывают, налагая разнообразные запреты. Результат бывает чаще всего весьма плачевным: боясь наказания, ребенок начинает скрывать плохие отметки, обманывать взрослых или просто прятать дневник. Самым страшным является утеря родителями детского доверия, поскольку в подростковом возрасте будет очень сложно найти с ребенком общий язык.
Неправильная реакция взрослых
Ребенок считает любую негативную оценку, высказанную родителями, критикой его личности, а не знаний и труда. В связи с этим категорически не рекомендуется читать нотации, высказывать в адрес ребенка насмешки, угрозы, обидные прозвища.
Абсолютно недопустима положительная или безразличная реакция на плохие отметки: «Подумаешь, завтра получишь 5!», или «Некоторые гениальные люди тоже плохо учились в школе». Совсем плохо, если взрослые предлагают для исправления оценки выполнить за ребенка то, что задано на дом.
Читать здесь 

Комментариев нет:

Отправить комментарий