суббота, 23 июня 2018 г.

О попе и Балде. 10 стыдных вопросов о Пушкине

6 июня 1799 года родился поэт, основоположник современного русского литературного языка Александр Пушкин.
Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Он получил разностороннее образование в лучшем учебном заведении России начала XIX в. По окончании Царскосельского лицея он был направлен в Коллегию иностранных дел, но служебного рвения за три года пребывания в ведомстве он так и не проявил, так как всецело отдавался творчеству. После себя Пушкин оставил богатое литературное наследие. В полное собрание его сочинений вошли стихотворения, поэмы, сказки, романы, повести, критика и публицистика, письма, дневники и воспоминания.
АиФ.ru на основе подборки запросов «Яндекса» собрал 10 максимально простых вопросов, касающихся биографии русского поэта.

Когда родился?

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Он недолго служил в лейб-гвардии Егерского полка, состоял чиновником в Комиссариатском штате в Москве и в Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве, со службы ушел в чине статского советника. В семье Пушкиных было восемь детей: старший Александр, а также Ольга, Николай и Лев. Остальные дети — Павел, Михаил, Платон и София — умерли в младенчестве. Воспитанием Пушкина занимались французские гувернеры, бабушка Мария Алексеевна, а также няня, от которой он перенял любовь к народным сказкам.
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий