суббота, 8 августа 2020 г.

Лингвист рассказал о назревших изменениях правил русского языка

В русском языке могут быть пересмотрены правила касательно удвоенной «н», а также слова с чередованием гласных в корнях, ведь если сделать написание единообразным, то ничего не изменится, заявил газете ВЗГЛЯД проректор по науке Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Михаил Осадчий.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в России будет создана правительственная комиссии по русскому языку. По его словам, она необходима для того, чтобы «провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации», а также разработать «концепцию государственной языковой политики и определить единые требования к созданию словарей, справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка».
«Орфография – это некие нормы, которые складываются в обществе за время бытования языка. Она не является творением природы, письмо изобретает сам человек. То есть это то, как мы на письме фиксируем звуки: какими условными знаками люди договорились фиксировать звучащую естественную речь на письме», – говорит Осадчий.

 Ссылка здесь

Прим.автора. Всегда задаюсь вопросом "В чём разниица между варёНой картошкой и варёННой в котелке картошкой?" Однако по правилу слова пишутся по-разному. Нельзя ли привести их к единообразному написанию (?!), тогда сам язык станет гораздо проще и, возможно, одной ошибкой будет меньше в работах учеников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий