Сергей Донатович Довлатов (родился 3 сентября 1941года) — русский писатель, прозаик, эмигрант. Иронически воссоздавал абсурдную советскую действительность и жизнь советских эмигрантов за рубежом.
Книги издавались, но оценить их по достоинству могли только литературные критики да жители русскоговорящего района Брайтон-Бич.
1979 — 1982 издавал либеральную эмигрантскую газету "Новый американец" на русском языке. Одна за другой вышли его произведения:
…Август в Нью-Йорке 1990 года выдался очень жарким, но в пригороде было полегче. В тени маленького домика на скамейке, сколоченной собственными руками, сидел абсолютно седой усталый человек. 12 лет эмиграции развеяли все иллюзии по поводу «западного рая».
«Я всю жизнь чего-то ждал: аттестата зрелости, женитьбы, ребенка, первой книжки, минимальных денег, а сейчас все произошло, ждать больше нечего, источников радости нет. Главная моя ошибка — в надежде, что, легализовавшись как писатель, я стану веселым и счастливым. Этого не случилось» - с горечью писал он своему другу.
Мужчина тоскливо думал, что уже скоро ему предстоит отправиться в раскаленный от солнца центр города, встречать очередных гостей из России...
На крыльцо выскочил симпатичный русый мальчишка с длинной челкой, и на сердце у седовласого потеплело. Рождение Коли в 1984 году почти совпало с появлением на свет повести «Заповедник». Мужчина еще не знал, что в России это будет одно из самых популярных его произведений. В самом конце повести отчаявшемуся главному герою звонит жена из-за границы.
«Я только спросил:
- Мы еще встретимся?
- Да... Если ты нас любишь...
- Любовь - это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов... А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба...»
Последний крупный русский писатель конца XX века Сергей Довлатов скончался в Нью-Йорке 24 августа 1990 года. Остановилось сердце. По этому поводу его близкий друг Игорь Ефимов высказался так:
- Что бы ни было написано в свидетельстве о его смерти, литературный диагноз должен быть таков: «Умер от безутешной и незаслуженной нелюбви к себе».
Ссылки здесь
Комментариев нет:
Отправить комментарий