![Обыкновенная овсянка [Николай Чуксин]](https://lh3.googleusercontent.com/blogger_img_proxy/AEn0k_ulWy-HdMzcnJUb_P9XJJb_lsK9yhzY2KFfTQhEmQPjuUss1gOPivgp6r-tIksRhWsAYJVf5ysR4H8Tr6JBdWHu7kS899tlkKH1pwIieAdFQP6saEfToqGJ4F95Bg=s0-d)
Сегодня последний день весны - 31 мая календарная весна заканчивается. По сути, она закончилась давно, последние две недели у нас установилось настоящее лето. Отцвела черемуха. Отцветают одуванчики. В лесу главное событие - ландыши. Они этой весной особенные - крупные, чистые, ароматные, и их просто много, даже в тех местах, где они раньше никогда не росли.
У птиц тоже главные события, связанные с прилетом, заканчиваются. Гуси давно улетели на север, а на болотах остались их небольшие стайки, которые, скорее всего, будут здесь и гнездоваться.
Обыкновенная овсянка обживает лесные поляны. Скоро у нее уже появятся птенчики.
![Деревенскую ласточку знает каждый [Николай Чуксин]](https://lh3.googleusercontent.com/blogger_img_proxy/AEn0k_t2w90oXdKcgmkXiS-dMwTDrjaM6u0DagVvG4YhzBtL7Fg-i2KflPSm1Sp54O1K-vMmYq_xd2lynosGNUEe6LDwN7nmzX5fjPrtFM6GKpH7DHIWqVq4DpIWIdTO3A=s0-d)
А вот деревенские ласточки в этом году прилетели рано. Первых я встречал еще в конце апреля. Строгая и красивая птица. А вы говорите - размер что-то значит! Весна заканчивается с прилетом иволг, чечевиц и золотистых щурок. Иволги и чечевицы давно уже здесь: первых иволг я слышал еще 17 мая - необычайно рано! Чечевицы появились два дня спустя. Щурок я пока не видел, но они должны быть. Правда, они живут только за Окой, гораздо южнее Подмосковья и Мещёры.
А вот одуванчики отцветают... До следующей весны!
Комментариев нет:
Отправить комментарий