воскресенье, 30 января 2011 г.

КАК СКЛОНЯТЬ ФАМИЛИИ?

Со склонением фамилий типа Иванов, Дубинин или Островский проблем не возникает. Но как быть с фамилиями вроде таких, как "Кучер" или "Гогунава"? Зачастую их не хотят склонять сами обладатели, утверждая, что фамилии, якобы, не подчиняются правилам. Ещё как подчиняются! Вот правила склонения.
Мужские фамилии на согласный (Резник, Кулиш, Томпсон, Думер)  склоняются обязательно; победа Михаила Ботвинника, отставка Мечислава Гриба, книга Льюиса Кэролла, авторитет Шарля де Голля.
Женские фамилии не склоняются: фильмография Татьяны Божок, песни Анны Герман, муж Адели Штраус.

Фамилии на [a] (Каланча, Моска, Миядзава) склоняются как у мужчин (знаменитому Богдану Ступке, роман Юкио Мисимы), так и у женщин (голос Татьяны Шмыги, карьера Любови Слиски). Правда, сама Слиска с нами не согласится, потому что её фамилия происходит от польского прилагательного, но в данном случае фамилия Слиски давно обрусела. Как и фамилия Марии Склодовской.
Исключения: французские фамилии типа  Дюма, Делакруа, Бенуа и подобные им не склоняются ни в коем случае. Абхазские (итальянские, эстонские и подобные) фамилии склоняются, если предпоследний звук - согласный (Соткилава - Соткилавы, Кантария - Кантарии). Если же и предпоследний звук - гласный (Гамсахурдиа), то фамилия не склоняется. Не склоняются односложные иноязычные имена и фамилии (Ра, Ба и т. д.).

Фамилии на другие гласные: Доренко, Данте, Кобаяси, Рау и т. д. -- не склоняются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий