вторник, 22 февраля 2011 г.

ВСЕ ЛИ ОДНОРОДНЫЕ ОДНОГО РОДА?

 Основным признаком однородности всегда считают вопрос: Он сидел (что делал?) и читал (что делал?) газету. В этом предложении союз И соединяет однородные члены. Что соединяет союз И в  данном предложении: Мой брат - штурман и летает на большом “Иле”? Это предложение простое, следовательно, союз И также соединяет однородные члены: “штурман” и “летает”. Но ведь они отвечают на разные вопросы: “кто это такой?” и “что делает?”
Признаки однородности:
Однородные члены всегда относятся к одному главному слову (в нашем предложении - “брат”).
Однородные члены всегда являются одним членом предложения (в нашем примере - сказуемым).
Однородные члены отвечают на один вопрос. Но сказуемые могут отвечать на разные вопросы. Список вопросов сказуемых достаточно велик: кто это такой? что это такое? что делает предмет? что с ним происходит? каков он? и варианты этих вопросов.  Словом, сказуемые могут отвечать на разные вопросы, но если действуют первые два признака, они считаются однородными. В нашем примере однородные члены предложения - сказуемые “штурман” и “летает”.
Запомните: только при наличии всех трех признаков (у сказуемых третий признак может отсутствовать) члены предложения могут быть однородными.
Обратите внимание: данное правило касается всех членов предложения, кроме определений. 
Вопрос на засыпку: Сколько запятых вы поставите в этом предложении: “На деревьях и в кустах чирикали и щебетали воробьи"?
Ссылка здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий